наши
НОВОСТИ
Где будет парковка автомобилей для второй сцены Мариинского театра?       Какой дом расселят следующим?       Узнал сам, расскажи соседу




Найти: на:







«Архитектурное бюро Доминика Перро» не будет проектировать вторую сцену



Доминик Перро оказался в абсолютном недоумении



«СЗД» приостановила действие государственного контракта с Перро












  [ Последние события ]  
·       ·
 
  03/07/2008

Мариинку-2 ждет революция?
Проект Мариинки-2 может измениться коренным образом — как внешне, так и технологически. Это стало ясно после заявлений нового министра культуры РФ Александра Авдеева и худрука театра Валерия Гергиева. В пятницу один из них заявил, что стройка не превратится в долгострой и ее стоимость не вырастет, а другой пообещал, что «никакого монстра у исторического здания Мариинки не будет».

 
.  .  .  
  18/06/2008

Новый генпроектировщик Мариинки-2 будет строить по-особенному
Вторая сцена Мариинского театра приобрела третьего по счёту генпроектировщика - КБ высотных и подземных сооружений.
Как передаёт Фонтанка.Ру, вице-губернатор Александр Вахмистров объяснил, как планируется достроить вторую сцену Мариинского театра. Альтернативный вариант укрепления котлована оказался технически крайне трудно объяснимым для непосвященных. Его на заседании предложил вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Ильичев.
Если попытаться перевести этот технический монолог вице-губернатора на нормальный язык, то котлован будут рыть слоями. Каждый новый участок будут сначала укреплять специальными конструкциями, лишь затем убирать грунт и бетонировать. После того, как будет создана полость, перейдут к другому участку. Так — пока не выроют всю яму. Одновременно укрепят и бетонируют ещё и стенки, и периметр котлована

Новым проектировщиком второй сцены театра стала компания, о которой не слышали даже специалисты
На стройплощадке второй сцены Мариинского театра царит затишье. По территории слоняются редкие строители в желтых касках да изредка доносится шум компрессора. Зато гордо реет множество стягов – здесь и российский триколор, и флаг Петербурга, и вымпелы генподрядчика – Генеральной строительной корпорации, – и, конечно, контролирующей стройку века Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД). Зато в инстанциях, где решается судьба стройки, жизнь бьет ключом. И особенно больно бьет она бывшего генпроектировщика, отстраненного от работ волевым решением СЗД, – компанию «Геореконструкция-Фундаментпроект». О результатах поданного этой организацией иска в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, а также о том, что в перспективе ожидает строительство Мариинки-2, «НВ» рассказал генеральный директор Алексей ШАШКИН.

– Получается, что известные компании, занимающиеся проектировкой подземных пространств, от участия в конкурсе устранились, а некая малоизвестная фирма сочла себя достойной вести такие сложные работы. Что же о ней все-таки известно?
– Это учреждение больше научного характера, которое занималось геологическими и другими исследованиями. Главное – что эта компания никогда не осуществляла больших проектов. На ее сайте в интернете, который в настоящее время закрыт, было вывешено всего два объекта – двухэтажный домик в Репино, под которым вряд ли была необходимость создавать глубокое подземное пространство, разве что – погреб. И три высотки на побережье Финского залива, которые проектируются по заказу компании, расположенной в одном здании с помещением, занимаемым СЗД. А директор СЗД Валерий Гутовский несколько лет назад руководил одной из структур, подотчетных этой компании.

Мнение: Градостроительное безумие в Санкт-Петербурге началось после утверждения проекта второй Мариинки
Разные "безумные" архитектурные проекты, которые в настоящее время реализуются или будут реализовываться в Санкт-Петербурге, появились благодаря тому, что был утвержден и "разрешен" проект второй сцены Мариинского театра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение высказал сегодня, 9 июня, публицист Михаил Золотоносов на заседании круглого стола в Санкт-Петербурге.
"Проект "Мариинки-2" нарушает все градостроительные законы. И после того, как дилетант Гергиев утвердил этот проект, архитекторы подхватили эту тенденцию, и стали появляться такого рода проекты", - сказал он.
По мнению Золотоносова, существует классическое заблуждение - считать, что если в центре есть такие "архитектурные ошибки", как Елисеевский магазин, Дом книги, здание Московского вокзала или библиотека на площади Островского, можно строить еще хуже. "Нельзя считать, что эти объекты дают прецедентное право", - подчеркнул он. - Если идти по этой логике, архитектурный стиль будет только ухудшаться.

Вокруг строительства второй сцены Мариинки вновь назревает скандал
На госконтракт стоимостью 320 млн рублей претендует созданное два года назад ОАО Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений (КБ ВиПС). На экспертизу его заявки отведено десять дней, еще столько же - на принятие решения о признании конкурса несостоявшимся и заключение контракта с единственным участником. Впрочем, и сама ГРФ год назад стала генпроектировщиком без какой-либо конкуренции -- конкурсная документация ее соперника Невисс-Комплекс была отклонена по аналогичной схеме. Глава Невисс-Комплекса Александр Швирикасов, построивший Мариинку-3, вчера заявил, что руководство Мариинского театра не рекомендовало ему участвовать в новом конкурсе в связи с его бесперспективностью.
Спор разрешит суд Тем временем Алексей Шашкин обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием признать незаконным уведомление СЗД об одностороннем расторжении заключенного с ним контракта и с ходатайством запретить СЗД проведение нового конкурса до рассмотрения дела по существу. Однако в этой обеспечительной мере истцу было отказано. Вчера в скандале обнаружились новые подробности - ГРФ оказалась включена в официальный реестр недобросовестных поставщиков услуг из-за уклонения от заключения контракта по якобы выигранному компанией конкурсу на мониторинг состояния застройки, который, по словам господина Шашкина, вообще не проводился. Вчера он сообщил, что его компания игнорирует незаконное, по ее мнению, уведомление о разрыве контракта, продолжая работу над проектом подземной части Мариинки-2.

Решать проблемы Мариинки-2 будет лично министр культуры
Решать проблему строительства второй сцены Мариинки будет лично министр культуры. Специально для того, чтобы обсудить этот вопрос, 20 июня Авдеев прибудет в Петербург.

 
.  .  .  
  05/06/2008

Обращение журналистов с НТВ

Добрый день всем,
Меня зовут Владимир Раевский, я продюсер программы "Профессия - репортёр" на НТВ
Мы с корреспондентом Андреем Лошаком снимаем фильм с рабочим названием "Теперь здесь офис" - о разрушении исторических центров Москвы и Петербурга. Естественно, все истории по теме должны быть как-то персонифицированы. В связи с этим мы ищем людей, ранее проживавших в центре Петербурга, а вследствие сноса их домов по причине якобы "аварийности" или каким-то другим поводам, переселённых на окраины.
А также ищем героев для других историй, связанных в этой темой.


Выставка "Исчезающий Петербург"
В Центре книги и графики на Литейном 55 начала свою работу выставка работ петербургских художников "Исчезающий Петербург". В течение двух недель на ней будут экспонироваться работы петербургских художников, призванные показать непарадный, разрушающийся город. Корреспондент Горзаказ.Орг сделал фоторепортаж с места событий.

За строительством в центре Петербурга будет следить Вячеслав Метелкин
Новое государственное учреждение, подведомственное Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, которое будет обеспечивать деятельность Службы в объединенной охранной зоне города, возглавит бывший руководитель Военного государственного архитектурно-строительного надзора Вячеслав Метелкин, и эта кандидатура уже согласована с губернатором Северной столицы.

Консерватория вступила в переписку с президентом
Ученый совет Консерватории направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В нем преподаватели обращают внимание гаранта Конституции на «чрезвычайную ситуацию в старейшем музыкальном вузе страны». Аналогичные послания, по нашим данным, получат также премьер-министр Владимир Путин, новый министр культуры Александр Авдеев и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

 
.  .  .  
  04/06/2008

Официально! Контракт с ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект» расторгнут
30 апреля 2008 года государственный заказчик ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» расторг контракт с генеральным проектировщиком нового здания (второй сцены) Мариинского театра – ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект». Совместная работа в течение года показала, что генпроектировщик не способен обеспечить весь процесс проектирования на должном уровне, не справляется с объемом поставленных задач, что приводит к задержке выдачи необходимой документации и срывам сроков строительства.
Предлагаемые методы и технологии производства работ не гарантируют безопасность окружающей застройки, Крюкова канала, исторического здания Мариинского театра. Чтобы выдержать сроки строительства – 2010 год и гарантировать безопасность работ госзаказчиком в соответствии с действующим законодательством было принято решение о расторжении государственного контракта с генеральным проектировщиком строительства 2-й сцены Мариинского театра – ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект».
Работы на строительной площадке ведутся согласно графику. Их выполняет генеральный подрядчик строительства – ОАО «ГСК», к работе которого у государственного заказчика претензий нет. В данный момент заказчиком с консорциумом ведущих геотехников Санкт-Петербурга разрабатываются альтернативные решения производства работ по устройству котлована и нулевого цикла, гарантирующего полную безопасность cтроительства. Объявлен конкурс на продолжение рабочего проектирования.

Глава Роскультуры передвинул сроки сдачи Мариинки-2
Изначально господин Швыдкой называл датой окончания строительства 2009 год. Вчера же он говорил о 2010 годе: "Мы обязаны отдать вторую сцену Мариинского театра в 2010 году. У нас просто нет другого выхода". Что же касается стоимости, то она, согласно вчерашнему заявлению главы Роскультуры, повысится "не больше, чем позволяет норма", то есть на 10% -- примерно до 10,5 млрд рублей. Точную сумму министр затруднился назвать, пояснив, что дорожают также строительные материалы, в частности бетон.
Между тем, генеральный директор НПО "Геореконструкция- Фундаментпроект" Алексей Шашкин считает, что сроки строительства второй сцены Мариинки могут увеличиться еще больше. "Надо жить в согласии с природой (а грунты -- это природа), а не вопреки ей, -- рассуждает он. -- Строительство подземного объекта -- это новое дело. И опытного специалиста по нашим грунтам нет ни в Санкт-Петербурге, ни в мире. Поэтому директивные сроки для первого в городе подземного объекта не годятся".

Мариинка-2 снова меняет генпроектировщика
Как прокомментировал “Фонтанке” директор ФГУ “Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации” Валерий Гутовский, ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект» охарактеризовало себя как компания с низкой организационно-производственной дисциплиной. “Она практиковала постоянный поиск проектных решений «методом научного тыка» и апробацию методов на грани внесения изменений в проект, утвержденный Главгосэкспертизой. К сожалению, мы не можем в вопросах реализации столь значимого для страны проекта руководствоваться чудовищными личными амбициями руководителя генпроектировщика. Контракт расторгнут. Сейчас в тандеме с ведущими геотехниками Санкт-Петербурга разрабатываются безопасные технологии проведения подземных работ”.

Генеральный проектировщик Мариинки-2 готов пойти в суд
Генеральный проектировщик Мариинки-2 - "НПО Геореконструкция – Фундаментпроект" готов пойти в суд, чтобы доказать безупречность своего проекта.
После апрельского визита на стройку руководителя Роскультуры Михаила Швыдкого заговорили о серьёзных технических проблемах, которые могут привести к затягиванию сроков строительства. "Поиски крайнего видны невооруженным глазом, потому что именно так было в предыдущий раз, когда отстранили Перро", – говорит о своей отставке Алексей Шашкин. Он не исключает обращения в суд, если поиски компромисса с госзаказчиком окончатся неудачей.

Федеральные государственные учреждения, могут быть ликвидированы
Федеральные государственные учреждения (ФГУ), которые строят в Петербурге вторую сцену Мариинского театра, Кольцевую автодорогу и дамбу, могут быть ликвидированы.
По словам начальника отдела ФГУ ‘Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации’ Александра Молодожникова, принято решение передать проекты реконструкции федеральных объектов в Петербурге (в частности, театров) на уровень пользователей, пишет сайт asninfo.ru. Это было заявлено на научно-практической конференции ‘Управление строительными проектами: теория, практика, инновации’, которая завершилась вчера. Президент Ассоциации профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами (АПУИСП) Геннадий Киркин, присутствовавший на конференции, сообщил ‘ДП’, что, судя по тону заявления представителя ФГУ, это произойдет ‘на сто процентов’.
ФГУ ‘Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации’ сообщили, что на конференции Александр Молодожников высказывал свою личную позицию. Официальный же комментарий таков: ‘Вопрос о расформировании ФГУ находится в ведении Министерства культуры и правительства РФ’. В Министерстве подтвердили, что вопрос о ликвидации ФГУ ставился на правительственной комиссии, но было принято решение отложить его до завершения проекта Мариинка-2.

Глобальные стройки Петербурга: опять власть меняется
Одновременно с утверждением нового состава российского правительства изменения коснулись и ряда федеральных агентств, курирующих несколько крупных строек Петербурга. Практически у всех из них на том или ином этапе строительства возникали проблемы либо с финансированием, либо с реализацией самого проекта. Не добавят ли последние изменения в верхах дополнительных проблем многострадальным проектам и не превратятся ли они в стройки века — пытался понять корреспондент «Фонтанки».
В ведомстве упраздненного Агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) до вчерашнего дня находились два петербургских объекта — вторая сцена Мариинского театра и государственный музей-заповедник «Ораниенбаум». Теперь ответственность за эти объекты легла на плечи Министерства культуры.

Взялись за сваи, потеряли купол
Как сообщил глава Северо-Западной Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Валерий Гутовский, никто из европейских строителей не согласился заняться созданием разработанного Домеником Перро купола. Задача оказалась слишком сложной. Впрочем, в дирекции настаивают, что ситуация рабочая, и как-либо повлиять на и так постоянно сдвигающиеся сроки строительства не должна. А вот внешний вид поменять может.

Очередной генпроектировщик второй сцены Мариинки канул в Лету
Представитель госзаказчика — глава СЗД Валерий Гутовский — сообщил, что в течение двух месяцев будет решен вопрос об изменениях в конструкции золотого стеклянного купола, который является ключевым элементом проекта французского архитектора Доминика Перро. Именно с этим проектом в 2003 году он и победил в одном из первых проведенных в России международных архитектурных конкурсов. По словам Гутовского, «ведущие европейские производители, в частности, специализирующаяся на остеклении немецкая компания Schuco, отказались изготовить купол Перро, особенно стеклянную его часть, и купол должен быть изменен». При этом господин Гутовский впервые публично заявил, что купол будет выглядеть не в точном соответствии с проектом Перро, как обещали российские власти, а лишь «по мотивам его идеи».

Эксперт: Мариинка-2 — это уже неудачный опыт, дальше будет хуже
Как стало понятно уже сегодня, метод шпунтового ограждения, который выбран при строительстве подземной части второй сцены Мариинского театра, это ошибка. Такая технология в условиях слабых грунтов не приемлема, так как она способствует снижению несущей способности грунтов. Об этом сегодня на круглом столе в «Росбалте» заявил заведующий кафедрой геотехники Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, руководитель Центра Геотехнологий Рашид Мангушев. И дальше, считает он, ситуация на стройплощадке будет только усугубляться

На сцену Мариинки выходят новые исполнители
"Иностранные и московские подрядчики, знающие все подводные камни подобных проектов, уже отказались от участия в конкурсе",— утверждает в свою очередь бывший заместитель директора СЗД (курировавший проект Мариинки-2 до 2008 года), а ныне заместитель гендиректора ФГУК "ГМЗ "Петергоф"" по Ораниенбауму Владимир Любомиров. По его словам, закон о госбюджете РФ с 2006 года предусматривает, чтобы заказчиком были не представители властей, а пользователи строящихся за федеральный счет объектов. Предполагалось, что СЗД будет в 2007 году ликвидирована, однако было решено сохранить эту структуру до завершения Мариинки-2 (это сейчас единственный объект СЗД).

 
.  .  .  
[12.07]    [08.07]    [07.07]    [06.07]    [05.07]    [04.07]    [03.07]    [02.07]    [01.07]    [Архив 2006]    [Архив 2005]
 
·        ·











Rambler's Top100        
Hosted by uCoz