наши
НОВОСТИ
Где будет парковка автомобилей для второй сцены Мариинского театра?       Какой дом расселят следующим?       Узнал сам, расскажи соседу




Найти: на:







«Архитектурное бюро Доминика Перро» не будет проектировать вторую сцену



Доминик Перро оказался в абсолютном недоумении



«СЗД» приостановила действие государственного контракта с Перро












  [ Последние события ]  
·       ·
 
  21/04/2008

Михаил Швыдкой: «Ситуация сложная, но рабочая»
2 апреля 2008 года график проведения работ на стройплощадке 2-й сцены Мариинского театра проинспектировал глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Также он провел техническое совещание с руководителями генподрядчика, генпроектировщика и заказчика работ, на котором еще раз подчеркнул необходимость соблюдения сроков строительства и важность объекта для культурного наследия России. По окончанию совещания Михаил Швыдкой ответил на вопросы журналистов. Представителей СМИ, прежде всего, волновал вопрос о сроках строительства и сегодняшней ситуации на стройплощадке. Глава ФАКК заверил, что «ситуация сложная, но рабочая», на данный момент ведутся вынужденные работы по закреплению грунтов. Кроме того, заметил Михаил Швыдкой, «сроки установлены, над проектом работают профессионалы – они должны справиться».
«Работы на стройплощадке ведутся круглосуточно. Нами принимаются всевозможные меры для сохранения покоя жителей близлежащих домов – добавляет Валерий Гутовский. - Заказчик рассчитывает на понимание со стороны горожан».

Казармы на площади Труда начнут реконструировать в мае
Реконструкцию здания Крюковских казарм для размещения Центрального Военно-морского музея, который переедет из здания Биржи на Стрелке Васильевского острова, планируется начать в мае 2008 года. Об этом сообщил 18 марта на заседании городского правительства председатель Комитета по строительству администрации Петербурга Роман Филимонов, передает БИА. По словам главы Комитета, внутренняя разборка здания проведена уже на 90%, а проект реконструкции находится на согласовании в Комитете государственного контроля, использования и охраны памятников архитектуры (КГИОП). "Думаю, что активная стадия строительства начнется в мае", – сказал Роман Филимонов.

Военно-морское наступление на площадь Труда
Минувшей осенью группа компаний «Интарсия» выиграла конкурс на работы по приспособлению Крюковых казарм для переезда Центрального военно-морского музея. ООО «Архитектурное бюро «АМ-Интарсия» (входит в группу компаний «Интарсия») поручили серьезную переработку созданной специалистами КГИОП первоначальной концепции размещения музея. Недавно документация была направлена в КГИОП на согласование, и уже на её основе «АМ-Интарсия» сделает подробный проект здания музея. Как рассказал «Фонтанке» главный архитектор и директор «АМ-Интарсия» Александр Миронов, он должен быть готов уже к маю. Архитекторы торопятся — ведь, подавая на конкурс заявку, они пообещали уже к октябрю 2009 года подготовить здание для переезда туда музея. Цена контракта 2,8 миллиарда рублей.

"Шутки кончились": последнее слово по реконструкции объектов в историческом центре города будет за жителями
Об этом на совещании с застройщиками, работающими в историческом центре Северной столицы, заявил вице-губернатора Александр Вахмистров Если петербуржцы во время общественных слушаний по тому или иному объекту в историческом центре Петербурга разойдутся во мнениях, разрешение на снос или реконструкцию даваться не будет. Об этом заявил в четверг, 14 февраля, на совещании с застройщиками, работающими в историческом центре, вице-губернатор Александр Вахмистров. «Отныне при рассмотрении вопросов о предоставлении тех или иных объектов под снос, реконструкцию, пристройку, надстройку и т.д. мы будем под микроскопом рассматривать представленные в пакете документов протоколы общественных обсуждений. И если мы увидим, что мнения разделились, что жители не приветствуют реализацию проекта, разрешение давать не будем. Шутки кончились», - сказал Вахмистров. Вице-губернатор отметил при этом, что критика в адрес застройщиков городского центра зачастую носит объективный характер.

 
.  .  .  
  10/02/2008

Министру культуры в культурной политике питерских властей многое не нравится
Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов пытался убедить губернатора Валентину Матвиенко отказаться от точечного строительства в центре города и подверг критике многие амбициозные проекты городских властей. "Как ленинградец", господин Соколов посетовал также на то, что у Минкульта нет инструментов для воздействия на администрацию города по поводу изменения высотного регламента, строительства Мариинского театра-II и возведения "Охта-центра"...

 
.  .  .  
  03/02/2008

Петербургские специалисты считают, что под Крюковым каналом можно построить подземную парковку
"Для автомобилей, на которых люди будут приезжать ко второй сцене Мариинского театра, можно создать подземный гараж под Крюковым каналом", - считает председатель петербургской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий.

Строительство на Новой Голландии ожидают те же проблемы, что и вторую сцену Мариинки
При подземном строительстве на острове Новая Голландия могут возникнуть сложности, считают эксперты.
Как передает «Эхо Петербурга» со ссылкой на РБК, такое мнение высказал автор проекта межевания Новой Голландии Вениамин Фабрицкий, представляя его на общественных слушаниях в администрации Адмиралтейского района.
По словам специалиста, геодезические условия на этой территории аналогичны геодезии участка в районе строительства второй сцены Мариинского театра. Однако Вениамин Фабрицкий заверил, что проектировщики и исполнители приложат максимум усилий, чтобы при проведении заглубительных работ не навредить домам на острове и окружающих его набережных.
Напомним, в прошлом году строители столкнулись с трудностями при строительстве фундамента второй сцены Мариинского театра. Из-за осложнений, связанных с геодезией участка, инвестиции в этот этап проекта могут увеличиться более чем на 15%.

Петербург зароется под землю
Валерий Гергиев тоже обратился за помощью к геотехникам: он попросил изучить возможность строительства парковки для зрителей Мариинского театра под Крюковым каналом. Причем так, чтобы архитектура наверху не пострадала. Предварительный ответ экспертов был положительный, но о конкретных суммах и проектах речь пока не идет.

Проект реконструкции Крюковских казарм передан в КГИОП
24 января проект реконструкции Крюковских казарм был передан на утверждение в комитет по охране памятников (КГИОП). В бывших Крюковских (Морских) казармах по соседству с Новой Голландией планируется разместить Центральный Военно-Морской музей. С 1940 года Музей находится в здании Биржи на стрелке Васильевского острова. В здании Биржи предполагается разместить международную товарно-сырьевую биржу.
После утверждения концепции начнутся работы. Как передаёт НТВ, помещения по Крюковому каналу, Большой Морской и улице Труда будут сохранены. А внутренний двор будет застроен. По словам главного архитектора проекта Александра Миронова, нынешняя версия несколько отличается от предыдущей. Так, отказались от подземных парковок. К тому же учли пожелания музейщиков.

 
.  .  .  
  12/01/2008

Санкт-Петербург. Сумерки нового века
В российском сегменте Интернета появился документальный фильм «Санкт-Петербург. Сумерки нового века». Он рассказывает об уничтожении городской архитектуры в последние два десятилетия. Онлайн-премьера вызвала массу различных эмоций у пользователей. Свое слово об этой картине даже замолвила губернатор города Матвиенко: «...фильм хороший, но несвоевременный».
Фильм пролежал под спудом два года, лишь в феврале 2007-го он единственный раз был показан на телеканале «Россия» поздно ночью. И вот теперь его случайно нашли и выложили на своем сайте активисты движения «Живой город».


 
.  .  .  
[12.07]    [08.07]    [07.07]    [06.07]    [05.07]    [04.07]    [03.07]    [02.07]    [01.07]    [Архив 2006]    [Архив 2005]
 
·        ·











Rambler's Top100        
Hosted by uCoz